Tokoh Dibalik Suksesnya Kepolisian RI, 25 Kapolri Sejak 1945 Hingga 2021

  • Bagikan

kredit foto, Historia

KABARPOLISI.COM – Seperti yang diketahui, Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia atau umumnya disingkat menjadi Kapolri, adalah pejabat yang menjadi pimpinan tertinggi dalam organisasi Kepolisian Negara Republik Indonesia (Polri).

Sejak pertama kali dibentuk, jabatan ini pernah mengalami beberapa pergantian hierarki dan nama jabatan.

Pada era Orde Lama, jabatan ini pernah mengalami beberapa kali pergantian nama, sementara pada era Orde Baru, jabatan Kapolri secara hierarki berada di bawah Panglima ABRI.

Tepat pada tanggal 19 Agustus 1945 lalu, Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia (PPKI) membentuk Badan Kepolisian Negara (BKN).

Pada tanggal 29 September 1945 Presiden Soekarno melantik Raden Said Soekanto Tjokrodiatmodjo menjadi Kepala Kepolisian Negara (KKN).

Pada awalnya kepolisian berada dalam lingkungan Kementerian Dalam Negeri dengan nama Djawatan Kepolisian Negara yang hanya bertanggung jawab masalah administrasi, sedangkan masalah operasional bertanggung jawab kepada Jaksa Agung.

Mulai tanggal 1 Juli 1946 dengan Penetapan Pemerintah tahun 1946 No. 11/S.D.

Djawatan Kepolisian Negara yang bertanggung jawab langsung kepada Perdana Menteri.

Pada masa negera Republik Indonesia Serikat, Jawatan Kepolisian Negara Republik Indonesia Serikat berada di bawah Perdana Menteri dengan perantaraan Jaksa Agung dalam bidang politik dan operasional.

Sementara itu dalam hal pemeliharaan dan susunan administrasi bertanggungjawab kepada Menteri Dalam Negeri.

Presiden RIS, Soekarno pada tanggal 21 Januari 1950 mengangkat kembali Soekanto Tjokrodiatmodjo sebagai Kepala Jawatan Kepolisian Republik Indonesia Serikat.

Setelah RIS bubar, Soekanto diangkat kembali sebagai Kepala Jawatan Kepolisian Republik Indonesia.

Pada tahun 1961 Kepolisian Negara menjadi bagian dari angkatan bersenjata.

Pada tahun 1962 jabatan kepala jawatan kepolisian diubah menjadi Menteri/Kepala Kepolisian Negara, dan diubah lagi menjadi Menteri/Kepala Staf Angkatan Kepolisian Negara.

Pada masa Kabinet Dwikora jabatan Kapolri diubah lagi menjadi Menteri/Panglima Angkatan Kepolisian.

Setelah reorganisasi ABRI tahun 1970, kembali menjadi Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia (Kapolri) yang berada di bawah komando dari Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (Panglima ABRI).

Mulai tanggal 1 April 1999, Kepolisian Negara Republik Indonesia dipisahkan dengan Tentara Nasional Indonesia dari ABRI dan menjadi berdiri sendiri.

Kapolri dipilih oleh Presiden berdasarkan persetujuan Dewan Perwakilan Rakyat dan bertanggung jawab langsung kepada Presiden.

Dikutip Sripoku.com dari polri.go.id, berikut ini daftar lengkap Kapolri dari masa ke masa:

1. Komisaris Jenderal Polisi

29 September 1945 – 14 Desember 1959

2. Komisaris Jenderal Polisi Soekarno Djojonegoro14 Desember 1959 – 30 Desember 1963

3. Jenderal Polisi Soetjipto Danoekoesoemo30 Desember 1963 – 8 Mei 1965

4. Jenderal Polisi Soetjipto Joedodihardjo9 Mei 1965 – 15 Mei 1968

5. Jenderal Polisi Hoegeng Imam Santoso15 Mei 1968 – 2 Oktober 1971

6. Jenderal Polisi Mohamad Hasan3 Oktober 1971 – 24 Juni 1974

7. Jenderal Polisi Widodo Budidarmo26 Juni 1974 – 1978

8. Jenderal Polisi Awaluddin Djamin26 September 1978 – 3 Desember 1982

9. Jenderal Polisi Anton Soedjarwo4 Desember 1982 – 6 Juni 1986

10. Jenderal Polisi Mochammad Sanoesi7 Juni 1986 – 19 Februari 1991

11. Jenderal Polisi Kunarto20 Februari 1991 – 1993

12. Jenderal Polisi Banurusman Astrosemitro6 April 1993 – 14 Maret 1996

13. Jenderal Polisi Dibyo Widodo15 Maret 1996 – 28 Juni 1998

14. Jenderal Polisi Roesmanhadi29 Juni 1998 – 3 Januari 2000

15. Jenderal Polisi Rusdihardjo4 Januari 2000 – 22 September 2000

16. Jenderal Polisi Surojo Bimantoro23 September 2000 – 21 Juli 2001

17. Jenderal Polisi Chairuddin Ismail2 Juni 2001 – 7 Agustus 2001

18. Jenderal Polisi Da’i Bachtiar29 November 2001 – 7 Juli 2005

19. Jenderal Polisi Sutanto8 Juli 2005 – 30 September 2008

20. Jenderal Polisi Bambang Hendarso Danuri1 Oktober 2008 – 22 Oktober 2010

21. Jenderal Polisi Timur Pradopo22 Oktober 2010 – 25 Oktober 2013

22. Jenderal Polisi Sutarman25 Oktober 2013 – 16 Januari 2015

23. Jenderal Polisi Badrodin Haiti17 April 2015 – 14 Juli 2016

24. Jenderal Polisi Tito Karnavian14 Juli 2016 – 23 Oktober 2019

25. Jenderal Polisi Idham Aziz1 November 2019 – Sekarang. (*)

source: Sriwijaya Post

  • Bagikan

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *